bigpo.ru
добавить свой файл
1
Конспект открытого занятия по математике

в рамках "Дня открытых дверей" для будущих

первоклассников.


Цели: - закрепить знания, полученные за период подготовительных занятий;

- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи, сравнивать числа, ориентироваться в пространстве;

- развивать фантазию, творческое начало;

- воспитывать интерес к математике.

Тип урока: урок - игра

Оборудование:

- картинки с изображениями петуха, курицы, цыплят;

- лента чисел;

- картинка по сказке "Курочка Ряба" ;

- жетоны (Зёрнышки, пёрышки, яйцо);

- листочки для графического диктанта, карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент

- Отгадайте загадку:

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Песни распевает,

Время считает.

- Кто это? Верно, Петушок-золотой гребешок - гость нашего занятия. Он приготовил для вас интересные задания. Вы настроены с ними справиться? Тогда начнём наш урок.

2. Устный счет.

- воспроизведение последовательности чисел от 1 до 10 и обратно;

- назвать числа по порядку, начиная от любого числа; от 1 до 8; от 3 до9; от 7 до 2; от 4 до 1.

- назовите число, которое при счете следует за числом 8 ? 5 ? 9 ?

- назовите число, которое при счете стоит перед числом 2 ? 7 ? 4 ?

- назовите "соседей" числа 3? 6? 9?

- пространственные представления (работа по иллюстрации к сказке "Курочка Ряба")

* Что видишь справа от окна, что слева?

* Кто находится между Бабкой и Дедом?

* Что над ними?

* Куда убегает мышка: влево или вправо?


3. Закрепление

Отгадав загадки, вы узнаете, кто пришел к нам в гости вместе в петушком.

Наша добрая подружка Жёлтый одуванчик

Даст нам перьев на подушку, По двору идет.

Даст яичек для блинов, Жёлтый одуванчик

Куличей и пирогов (Курица). Зёрнышки клюёт. (Цыпленок)

- Помогите Курочке накормить цыплят (решили пример, накормили цыпленка)

1+2= 9-1= 6+1= 3+2= 3-1=

5-1= 8+2= 10-1= 3+3= 4+3=

(За правильно решенный пример, ребенок получает жетон - зернышко)

- Мы сегодня вспомнили сказку про Курочку Рябу. Какие яички пообещала она снести для Деда и Бабы? (простые)

Петушок решил проверить, как Курочка выполняет своё обещание. Утром она снесла 3 яичка, а вечером ещё2 яйца. Сколько яичек снесла курочка?

(Работа с наборным полотном)

Как получили число 5 ( 3+2=5)

Принесла Бабушка яички в дом, положила на стол. Одно яичко упало и разбилось. Сколько яичек осталось? (5 без 1 или 4). Как получили число 4? (5-1=4)

(За каждый правильный ответ ребенок получает жетон-перышко).


Физкультминутка

Раз-два - шли цыплята,

Три-четыре - шли домой.

Вслед за ними топал пятый,

А за ними шёл шестой.

А седьмой от всех отстал,

Испугался, запищал:

- Мама, где ты?

- Не пищи!

Мама рядом. Поищи!


Помогите цыплятам вылупиться из яйца (сравнили числа правильно, цыпленок вылупился).

4 * 3 1 * 5 7 * 7

( За правильный ответ ребенок получает жетон - яйцо).

Петушок очень хитрый. Он решил проверить, умеете ли вы решать шуточные задачки.

- В корзине было 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились).

4. Конструирование

Так как наше занятие проходит накануне праздника Св. Пасхи, сейчас мы с вами займемся "росписью" яиц. (У каждого на парте лежит набор для творчества из самоклеящейся бумаги и заготовка яйца).

Готовое изделие вручается родителям учеников.


5. Графический диктант.

- Перед вами - листочки св клеточку, где красным цветом отмечена точка. От этой точки будем выполнять задания:

- 1 клеточка вверх - 1 клеточка вправо

- 1 клеточка вправо - 1 клеточка вниз

- 1 клеточка вверх - 1 клеточка вправо

- 2 клеточки вправо - 1 клеточка вниз

- 3 клеточки вниз - 1 клеточка вправо

- 2 клеточки вправо - 1 клеточка вниз

- 3 клеточки вверх


- 1 клеточка влево - 2 клеточки влево

- 1 клеточка вниз - 1 клеточка вверх

- 1 клеточка влево - 1 клеточка вправо

- 1 клеточка вниз - 1 клеточка вверх

- 1 клеточка влево - 1 клеточка влево

- 2 клеточки вниз - 1 клеточка вверх


- 1 клеточка влево

- 1 клеточка вверх

- 1 клеточка влево

- 1 клеточка вверх

- 1 клеточка влево.

Подрисуем гребешок. Получился ... Петушок.

Он остается вам на память о сегодняшнем занятии.


6. Итог занятия

- Чему научились на занятии?

- Что нового узнали?

Молодцы, ребята.


Конспект открытого занятия

по математике в рамках

«Дня открытых дверей»

для будущих первоклассников


Подготовила и провела

Тарасова Е.В., учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1 с УИОП


2012 год