bigpo.ru
добавить свой файл
1


Российская академия наук

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН

Фундаментальные науки - медицине










Программа конференции

14-16 декабря 2005 года


г. Москва, Ленинский проспект, 32а,

Синий зал

Красный зал

Зеленый зал

Бежевый зал


Москва


2005

Организационный

комитет




Григорьев А.И. – академик, председатель;

Газенко О.Г. – академик, заместитель председателя;

Бурлакова Е.Б. – доктор биологических наук, Институт биохимической

физики имени Н.М. Эмануэля РАН;

Гончаров Н.Г. – доктор медицинских наук, Медицинский центр

Управления делами РАН;

Гусев Е.И. – академик РАМН;

Макоско А.А. – доктор технических наук, Научно-организационное

управление РАН;

Шевелев И.А. – академик;

Угрюмов М.В. – член-корреспондент РАН;

Ярыгин В.Н. – академик РАМН.


Конференция будет проходить 14-15 декабря 2005 г. в Москве в главном здании Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, дом 32а, синий, красный, зеленый, бежевый залы. Проезд до станции метро «Ленинский проспект», выход в сторону памятника Ю.А. Гагарину.


Регистрация участников конференции – по месту проведения конференции:

ежедневно с 9.00 до 10.00 и с 13.00 до 14.30.

_________________________

По усмотрению сопредседателей последовательность выступлений

в пределах заседания может быть изменена.

1-й день (14 декабря 2005 г.)

Синий зал

09.30-09.45 Открытие конференции

Вступительное слово – координатор программы акад. А.И. Григорьев



09.45-13.00 Пленарное заседание

Сопредседатели: координатор Программы - А.И. Григорьев, О.Г. Газенко

Доклады по комплексным проектам региональных отделений РАН:

09.45-10.30 Фундаментальные науки – медицине Дальнего востока. Новые лекарственные препараты из дальневосточного биологического сырья

В.А. Стоник (Владивосток)



10.30-11.15 Фундаментальные науки – медицине Сибири

В.В. Власов (Новосибирск)



11.15-11.30 Кофе


11.30-12.15 Фундаментальные науки – медицине Урала

В.А. Черешнев, Б.Г. Юшков (Екатеринбург)



12.15-13.00 Исследование, разработка, клинические испытания и внедрение новых медицинских технологий на базе ЦКБ РАН (комплексный проект ЦКБ РАН)

Н.Г. Гончаров, А.И. Алехин (Москва)



13.00-14.00 Перерыв (кофе)


Зеленый зал

14.00-17.30 Секция «Биофотоника»

Сопредседатели: Владимиров Ю.А., Сергеев А.М.


14.00-14.15 Лабораторная томография с субмиллиметровым разрешением

В.Е. Асадчиков



14.15-14.30 Разработка новых методов тестирования и оценка функционального состояния сосудов с применением современных матричных инфракрасных термовизионных систем высокого разрешения

Г.Р. Иваницкий


14.30-14.45 Исследование, разработка и внедрение в практику медучреждений РАН методов и приборов глубинной термографии тела человека

Ю.В.Гуляев, Ю.В.Обухов



14.45-15.00 Синтез фторосульфато- и фторофосфатометаллатов как потенциальных эффективных рентгенолюминофоров – преобразователей изображения для рентгеноскопии и флюорографии

Д.л. мотов


15.00-15.15 Локальная флуоресцентная спектроскопия при трехволновом лазерном возбуждении биотканей

В.В. Смирнов, Н.Н. Булгакова


15.15-15.30 Кофе


15.30-15.45 Лазерные изотопические дыхательные тесты для неинвазивной диагностики заболеваний органов пищеварения

Е.в. степанов



15.45-16.00 Разработка метода мониторига опухолей на основе комплементарного использования оптической когерентной томографии и флуоресцентной диагностики

Н.М. Шахова


16.00-16.15 Исследование фотоагрегации кристаллинов и шаперонных свойств короткоцепочечных пептидов

Л.В. Соустов


16.15-17.30 Дискуссия


Бежевый зал

14.00-17.30 Секция «Информатика»

Сопредседатели: Рудаков К.В., Гельфанд М.С., Гончаров Н.Г.


14.00-14.15 Разработка математических методов и программных средств обработки медицинской информации с целью извлечения знаний и поддержки принятия оптимальных диагностических решений

Ю.И. Журавлев, О.В. Сенько



14.15-14.30 Телемедицинская ip-сеть мобильной дистанционной функциональной диагностики

А.п. казанцев



14.30-14.45 Истощение и активация специфического иммунитета

Г.и. марчук, А.А. Романюха



14.45-15.00 Возрастные модели соматического здоровья человека

В.а.орлов


15.00-15.15 Система комплексной информационной поддержки

В.с. переверзев-Орлов



15.15-15.30 Кофе


15.30-15.45 Математические методы анализа изображений кровеносных сосудов глазного дна для системы компьютерной диагностики

В.А. Сойфер, А.В. Куприянов



15.45-16.00 Методы динамического наблюдения и прогнозирования состояния предсердий и желудочков сердца на основе информационных технологий с содержательно-образным представлением данных

Л.и. титомир



16.00-17.30 Дискуссия


КРАСный зал

14.00-18.00 Секция «Лекарства»

Сопредседатели: Середенин С.Б., Глушков Р.Г., Воронина Т.А.


14.00-14.15 Генетическая активность нитрозильных [fe-s] комплексов - нового класса доноров оксида азота для терапии социально-значимых заболеваний

С.М. Алдошин


14.15-14.30 Физико-химические основы образования и растворения мочевых камней in vitro и in vivo

Б.д.березин, А.В. Кустов, А.А. Шевырин


14.30-14.45 Изучение влияния нетоксичного лпс из rhodobacter capsulatus pg (лпсrb.caps) на активационные механизмы эндотоксинового шока

С.в.грачёв


14.45-15.00 Природные и модифицированные сесквитерпеновые лактоны – ингибиторы фарнезилтрансферазы – как основа для разработки новых антинеопластов

Н.С. Зефиров, С.г.клочков


15.00-15.15 Разработка новых методов синтеза соединений, обладающих ранозаживляющими свойствами, в ряду производных пренилуксусных кислот

С.Г. Злотин



15.15-15.30 Кофе


15.30-15.45 Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественного лекарственного препарата ксимедон для профилактики вторичных иммунодефицитов

А.И. Коновалов, И.Г. Мустафин



15.45-16.00 Определение пространственной структуры комплексов фосфопантетеин-аденилил-трансферазы (ppat) micobacterium tuberculosis как основы для рационального синтеза эффективных антитуберкулезных средств

И.п. куранова


16.00-16.15 Антимикробный ферментный препарат лизоамидаза: клонирование и экспрессия в e.coli генов бактериолитических эндопептидаз л1 (alpА) и л5 (alpb)

И.С. Кулаев



16.15-16.30 Создание антиоксидантного и иммуностимулирующего препарата из личинок восковой моли, обладающего лечебным и профилактическим действием при тяжелых бронхолегочных заболеваниях а также профилактическим действием при простудных заболеваниях и гриппе

М.Н. Кондрашова, Е.Г. Литвинова


16.30-16.45 Изучение цитокинмодулирующих и антивирусных свойств биологически активных пептидов – глипролинов

Н.Ф. Мясоедов, Ф.И. Ершов


16.45-17.00 Сравнительный анализ влияния дефенсинов np-1 различных видов на первичные афферентные (сенсорные) нейроны

А.Д. Ноздрачев


17.00-17.15 Миколикопин – новое природное лекарственное средство

Е.П. Феофилова



17.15-18.00 Дискуссия


2-й день (15 декабря 2005 г.)

Синий зал


09.30-14.30 Секция «Общие вопросы этиологии и патогенеза»

Сопредседатели: Ярыгин В.Н.,, Кубатиев А.А., Перов Ю.Л.


09.30-09.45 Клещевые инфекции: изменения структуры популяций переносчиков и риск заболеваемости в условиях растущего антропогенного пресса

А.Н. Алексеев



09.45-10.00 Влияние гелио-геомагнитной активности на биологические объекты, включая человеческий организм

Т.К. Бреус


10.00-10.15 Гипертермическая детоксикация химически зависимых больных с использованием аппаратуры ВЧ электромагнитного поля

Н.П. Веселкин



10.15-10.30 Разработка, обоснование и концепция комплексного медико-экологического мониторинга

А.Г. Гамбурцев


10.30-10.45 Роль психосоциальных стрессоров в динамике угрожающих жизни болезней (на примере рака молочной железы)

А.Л. Журавлев


10.45-11.00 Новый подход к этиологии и патогенезу ишемического инсульта: экспериментальная ишемия мозга и сон

В.М. Ковальзон



11.00-11.15 Изменения скелетных мышечных волокон и нервно-мышечных синапсов при гипокинезии и первичной миопатии. Поиск путей коррекции нарушений

Е.Е. Никольский



11.15-11.30 Кофе


11.30-11.45 Разработка иммунологических методов выявления глазных патологий; роль оксида азота в дегенерации сетчатки глаза

М.А. Островский, Г.Р. Каламкаров



11.45-12.00 Изучение клеточных механизмов развития синдрома плацентарной недостаточности

В.А. Отеллин



12.00-12.15 Новый подход в изучении молекулярных основ этиологии и патогенеза диабета: поиск функциональных нарушений в гормональных сигнальных механизмах при диабете 1 и 2 типов

М.Н. Перцева



12.15-12.30 Роль адгезионных G белок-сопряженных рецепторов в канцерогенезе

А.Г. Петренко


12.30-12.45 Метаболическая и генетическая паспортизация человека для ранней диагностики и индивидуальной фармакотерапии кожных заболеваний на примере псориаза и витилиго

Л.А. Радкевич




12.45-13.00 Фундаментальные основы этиопатогенеза коллагенопатий. Развитие нового подхода к диагностике сердечно-сосудистой патологии при врожденных дефектах соединительной ткани

В.Г. Туманян



13.00-13.15 Кофе


13.15-13.30 Психонейроэндокринотерапия постстрессорных депрессий (экспериментальное обоснование)

В.Г. Шаляпина



13.30-14.30 Дискуссия


Зеленый зал


09.30-15.30 Секция «Общие вопросы диагностики»

Сопредседатели: Беленков Ю.Н., Мухин Н.А., Бузиашвили Ю.И.


09.30-09.45 Технология получения антител к белкам - маркерам клеточной пролиферации, имеющим диагностическое и прогностическое значение в клинической онкогематологии

А.А. Богданов, О.В. Зацепина


09.45-10.00 Разработка теоретических основ информационной технологии диагностического анализа изображений клеточных препаратов и реализация алгоритмическо-программного комплекса, обеспечивающего ее практическое применение

И.Б. Гуревич



10.00-10.15 Новый неинвазивный метод непрерывной (от удара к удару) оценки сократимости левого желудочка сердца человека: первая фаза испытаний

О.Л. Виноградова, В.М. Хаютин



10.15-10.30 Исследование причин апоптотической гибели гепатоцитов в динамике развития холестатического повреждения печени и при восстановлении желчетока

Л.Б. Дудник


10.30-10.45 Особенности содержания фактора дифференцировки hldf и аутоантител к нему у пациентов с гипертонической энцефалопатией

В.М. Липкин, М.А. Грудень



10.45-11.00 Состояние микроциркуляции сосудистого русла у здоровых и больных лиц

В.М. Михайлов



11.00-11.15 Электрокардиография высокого разрешения и дисперсионное картирование экг. Перспективы использования в клинической практике и в профилактической медицине

Р.М. Баевский



11.15-11.30 Кофе


11.30-11.45 Новый иммунологический подход к ранней диагностике и мониторингу онкологических заболеваний.

С.А. Недоспасов



11.45-12.00 Исследование эффективности применения пероксиредоксинов при лечении пораженных тканей органов дыхания

В.И. Новоселов



12.00-12.15 Разработка теста на множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток: фундаментальные и клинические аспекты синтеза и распределения белка yb-1 (р50) в клетках злокачественных новообразований

Л.П. Овчинников


12.15-12.30 Разработка и экспериментальная проверка новых методов диагностики заболеваний мозга, основанных на анализе динамики спектров электроэнцефалограмм

Ю.В. Обухов



12.30-12.45 Количественная морфометрическая диагностика

Г.М. Попова



12.45-13.00 Новые критерии оценки индивидуальной предрасположенности к развитию онкологических заболеваний и эффективности их лечения

А.Н. Саприн



13.00-14.00 Перерыв (кофе)


14.00-14.15 Морфологические и гидромеханические основы формирования закрученных вихревых потоков крови в магистральных отделах сердечно-сосудистой системы и новые методы ее функциональной диагностики

С.Г. Чефранов



14.15-14.30 Создание методов, обеспечивающих измерение уровня внутреннего шума зрительного анализатора, как меры функционального состояния головного мозга человека

Ю.Е. Шелепин



14.30-14.45 Магниточувствительные наноразмерные гемосорбенты (феррокарбоны). Структура, сорбционные и реологические характеристики

Ю.Г. Яновский, Н.С. Снегирева




14.45-15.30 Дискуссия



15.30-15.45 Кофе


15.45-18.00 Секция «Материалы»

Сопредседатели: Заиков Г.Е., Попов А.А.


15.45-16.00 Разработка методов получения полимерных гидрогелевых имплантатов с программируемо изменяемыми в процессе эксплуатации свойствами

Л.И.Валуев


16.00-16.15 Наноразмерные биокомпозиты Ca10(PO4)6(OH)2 /карбоксиметилцеллюлоза для костных имплантатов

В.Т. Калинников, Н.А. Захаров


16.15-16.30 Матричные материалы на основе природных полисахаридов для культивирования клеток кожи человека и их трансплантации на раневую поверхность, предназначенных для технологий заместительной терапии

Е.Ф. Панарин



16.30-16.45 Послойный лазерный синтез функциональных имплантатов на основе титана и никелида титана

А.Л. Петров


17.00-17.15 Направленная внутриядерная доставка альфа-эмиттеров для увеличения эффективности и специфичности их противоракового действия.

А.С. Соболев



17.15-18.00 Дискуссия


Бежевый зал

09.30-15.30 Секция «Нейродегенеративные процессы и болезнь Альцгеймера»

Сопредседатели: Гусев Е.И., Гехт А.Б., Раевский К.С.


09.30-09.45 Использование сфингомиелинового цикла в качестве тест-системы для мониторинга нейропротекторов нового поколения

А.В.  Алесенко



09.45-10.00 Разработка новых лекарственных средств для лечения и предупреждения болезни альцгеймера на основе оригинальных модуляторов активности ионотропных глутаматных рецепторов

С.О. Бачурин



10.00-10.15 Роль нарушений в обонятельной системе в генезе болезни альцгеймера и разработка на этой основе новых подходов к диагностике и лечению данного заболевания

Н.В. Бобкова



10.15-10.30 Каталитические антитела при рассеянном склерозе и других видах нейропатологии

А.Г. Габибов



10.30-10.45 Общие механизм гибели нейронов при нейродегенеративных патологиях разного типа: митотическая катастрофа

Н.В. Гуляева



10.45-11.00 Исследование действия острой и хронической гипоксии на развитие деменции и болезни Альцгеймера – новый взгляд на метаболизм амилоидного пептида, методы диагностики и лечения

И.А. Журавин



11.00-11.15 Проблема сознания и нарушение центральных регуляций при нервно-психических заболеваниях

А.М. Иваницкий



11.15-11.30 Кофе


11.30-11.45 Фрагментация днк и факторы апоптоза в мозге трансгенных мышей – моделей болезни Альцгеймера и в клетках крови от пациентов с болезнью Альцгеймера

Ю.Г. Каминский, Е.А. Косенко



11.45-12.00 Исследование физико-химических свойств кальций-связывающих белков, определяющих их антираковое действие и формирование амилоидных образований

Е.А. Пермяков



12.00-12.15 Выяснение роли саркомерных цитоскелетных белков в образовании амилоидов и в патогенезе амилоидозов с целью разработки метода их ранней диагностики

З.А. Подлубная



12.15-12.30 Диагностика ранних форм болезни Паркинсона

С.Н. Пчелина


12.30-12.45 Патология дофаминергической систе-мы мозга – механизмы развития, ранняя диагностика и лечение (экспериментально – клиническое исследование)

А.С. Базян, В.В. Раевский



12.45-13.00 Новые представления о патогенезе нейродегенеративных заболеваний (синдром гиперпролактинемии, болезнь Паркинсона)

М.В. Угрюмов



13.00-14.00 Перерыв на обед, кофе


14.00-14.15 Создание антиамилоидогенных препаратов для лечения болезни Альцгеймера на основе миметиков транссайретина

А.Л. Шварцман



14.15-14.30 Когнитивные функции и эмоции: нарушения эмоционально-волевой сферы человека как фактор патогенеза хронических цереброваскулярных заболеваний

И.Р. Ильюченок



14.30-15.30 Дискуссия


15.30-15.45 Кофе


Бежевый зал

15.45-18.00 Секция «Приборы»

Сопредседатели: Викторов В.А., Кузьмин Г.П.


15.45-16.00 Аппаратурно-программный комплекс для диагностики внешнего дыхания и физической работоспособности человека

Ю.Я. Кисляков


16.00-16.15 Новый прибор для неинвазивного определения уровня гликемии

Х.А. Курданов


16.15-16.30 Разработка метода внутритканевой лазерной коагуляции излучением твердотельного лазера в импульсно-периодическом режиме генерации, для лечения локализованных опухолей почки и предстательной железы

Р.В. Серов, Д.Г. Кочиев


16.30-16.45 Разработка методов формирования глубоких лазерных каналов в биотканях для стимуляции восстановления функций тканей и органов человека

В.Я. Панченко, В.А. Ульянов


16.45-17.00 Адаптивная управляющая система для биоэлектрического протеза верхней конечности на основе нового интеллектуального бионического метода автономного адаптивного управления

А.А. Жданов



17.00-18.00 Дискуссия


Красный зал


09.30-18.00 Секция «Современные проблемы радиобиологии»

Сопредседатели: Мазурик В.К., Рождественский Л.М., Спитковский Д.М., Кудряшов Ю.Б.


09.30-09.45 Новая методология прогнозирования канцерогенных эффектов ионизирующей радиации на основе количественной информации о механизмах формирования повреждений генома

С.Г.Андреев


09.45-10.00 Исследование микросателлитной нестабильности генома у людей, подвергавшихся воздействию радиации

В.Г. Безлепкин


10.00-10.15 Исследование структурных изменений мтднк в клетках крови людей, подвергшихся радиационному воздействию

А.И. Газиев



10.15-10.30 Создание лабораторной установки для скрининга точечных мутаций в клетках человека, подвершихся радиационному воздействию

А.И. Газиев



10.30-10.45 Изучение сочетанного действия веществ-адаптогенов и малых доз ионизирующей радиации на величину и длительность сохранения перекрестного адаптивного ответа в условиях in vivo

С.И. Заичкина



10.45-11.00 Индивидуальная радиочувствительность человека в аспекте генетического полиморфизма. Снижение радиационно-индуцированных эффектов в клетках человека

Г.Д. Засухина


11.00-11.15 Устойчивость млекопитающих к действию ионизирующей радиации и низких температур окружающей среды. Роль мембранных липидов

И.К. Коломийцева



11.15-11.30 Кофе


11.30-11.45 Новые молекулярно-генетические подходы к механизмам повышенной радиочувствительности у человека

В.М. Михельсон


11.45-12.00 Разработка методов выделения групп риска на основании анализа адаптивных способностей, повреждений и репарации днк лимфоцитов крови летчиков и космонавтов, подвергаемых радиационным воздействиям

И.И. Пелевина



12.00-12.15 Новые радиопротекторы целевого назначения. 1. Радиопротектор длительного действия индометофен: механизмы. Радиопротектор- индуцированного повышения резистентности организма и доклиническое изучение

М.К. Пулатова


12.15-12.30 Создание коллекции штаммов микроорганизмов природного и техногенного происхождения, способных связывать соли тяжелых металлов и радионуклиды

А.В. Суслов


12.30-12.45 Динамика фосфорилирования гистона н2ах, как новый маркер эффективности клеточного ответа на радиационные повреждения генома

Н.В. Томилин


12.45-13.00 Сопоставительный анализ рисков хронического действия ионизирующих излучений, электромагнитных полей радиочастот, химического загрязнения окружающей среды и социального стресса на здоровье населения различных регионов России

А.В. Шафиркин



13.00-14.00 Перерыв на обед, кофе


14.00-14.15 Изучение цитогенетических и молекулярно-генетических эффектов у людей, подвергшихся радиационному воздействию, оценка состояния их здоровья и прогноз отдаленных генетических последствий воздействия радиации в ряду поколений

В.А. Шевченко , А.В. Рубанович


14.15-14.30 Биохимико-цитогенетический анализ нарушений состояния здоровья детей, подвергшихся воздействию радиации в малых дозах после Чернобыльской катастрофы

В.А. Шевченко , Г.Ф. Иваненко


14.30-14.45 Выявление общности и различий механизма и эффектов действия ионизирующей радиации и химических токсикантов в широком диапазоне доз на регуляцию окислительных процессов в системах разной степени сложности для оценки биологических последствий воздействия и мониторинга популяций животных, обитающих в условиях повышенного радиационного фона

Л.Н. Шишкина



14.45-15.00 Взаимодействие водной подсистемы биологических объектов с миллиметровыми волнами и радиопротекторный эффект

А.К. Лященко



15.00-15.15 Противолучевой эффект антиоксиданта фенозана

Е.Б. Бурлакова



15.15-15.30 Моделирование повреждающего действия высокоэнергетических тяжелых частиц на белки хрусталика глаза - кристаллины с помощью УФ облучения

К.О. Муранов



15.30-15.45 Кофе


15.45-16.00 Эффективность и механизм действия радиозащитных средств и экранирования при -облучении в смертельных и сверхсмертельных дозах

В.С. Шашков, С.К. Карсанова



16.00-18.00 Дискуссия


ЗЕЛЕНЫЙ ЗАЛ

18.00 Закрытие конференции


3-й день (16 декабря 2005 г.) - резервный