bigpo.ru
добавить свой файл
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Лесная промышленность

1. ФИО (полностью): Звягина Светлана Викторовна.

2. Место работы: МБОУ СОШ № 2 г.Красный Сулин

3. Должность: учитель

4. Предмет: география.

5. Класс: 9 класс.

6. Тема и номер урока в теме: Лесная промышленность, 20 урок по теме «Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география».

7. Базовый учебник: В.П. Дронов, В.Я. Ром «География России. Население и хозяйство»; Москва. Дрофа. 2011.

8. Цель урока: Познакомить учащихся со спецификой лесной промышленности 
России, составом отрасли и закономерностями размещения
отраслей лесной промышленности

9. Задачи:

- обучающие: Познакомить учащихся со спецификой лесной промышленности 
России, составом отрасли и закономерностями размещения
отраслей лесной промышленности. 

- развивающие: Развивать умение работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы.

- воспитательные: Воспитывать бережное отношение к лесу, как богатству России и месту обитания фауны.

10. Тип урока: изложение нового материала c использованием ЭОР.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.

13. Структура и ход урока.


Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА





Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из

Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)



Деятельность ученика



Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент.




Проверка готовности учащихся к уроку.




1 мин.

2.

Сообщение целей и задач урока.







Запись темы в тетрадях.

1 мин.

3.

Актуализация ранее изученного материала




Оказание помощи при затруднениях

Задания выполняются по очереди с объяснением выбора на интерактивной доске

7 мин

4.

Изучение нового материала

Задание №2 по компьютеру: Анализ карты «Лесные ресурсы»


Задание №3 по компьютеру: Все леса делятся на 3 группы:

1 группа - Леса заповедные, водо - и полезащитные, рекреационные, зеленые зоны

 вокруг городов - здесь возможны только санитарная рубка и рубки ухода (ее доля 22%).

2 группа - рубка может вестись в небольшом объеме годичного прироста (8%).

3 группа - возможна промышленная рубка (сплошная) леса (70%).


Слайд №1)
1. Значение леса.
2. Группы лесных ресурсов.
3. Размещение лесных ресурсов.
4. Внутриотраслевые связи с учетом факторов размещения.
5. Химико- лесные базы.
6. География лесной промышленности.
7. Продукция.
8. Проблемы.


1. Сколько составляет ,в процентном отношении, каждая порода. (Слайд №2,3)?

2. Назовите 
крупные промышленные центры. (Слайд №4)

3.Какие внутриотраслевые связи лесной промышленности?

4. Каковы проблемы и перспективы развития лесной промышленности в России?

Учащиеся слушают сообщение подготовленных учеников к теме «Лесная промышленность» об использованиилиственницы, кедра, сосны, пихты, березы, осины, липы, дуба в хозяйстве. Во времясообщения демонстрируются образцы древесины, по компьютеру показывается.

Задание №4 Работа с учебником. 
Выделение отраслей лесной промышленности и факторов их размещения.

Составление схемы « Внутриотраслевые связи». Работа производится с комплектом условных знаков на магнитной основе. (Слайд №8)


8 мин.

5.

Актуализация новых знаний.

№ 2. Тест




Фронтальный подход к интерактивной доске

3 мин.

Физ.пауза (3 мин).

6.

Продолжение знакомства с новым материалом.




1. Найдите на карте «Лесная промышленность» атласа и отметьте на контурной карте.



Самостоятель

ная работа учащихся в контурных картах.

4 мин.

7.

Актуализация нового материала

№ 3. Тест.




Фронтальный подход к интерактивной доске

3 мин.

8.

Продолжение знакомства с новым материалом




Задания по учебнику

стр. 130.

1.Чем отличается химическая и лесная промышленности от других отраслей?

2. Объясните факторы размещения лесной промышленности.

3. Есть ли в нашей местности предприятия лесной промышленности?

4. Какие экологические проблемы наблюдаются там, где есть такие предприятия?

Самостоятель

ная работа с учебником по вопросам учителя.

5 мин.

9.

Актуализация опорных знаний.

№ 4 Тест.




Фронтальный подход к интерактивной доске

4 мин.

10.

Подведение итогов урока.




Анализ поставленных оценок.




3 мин.

11.

Задание на дом.




Комментирование задания.

Запись задания в дневник §27.

1 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

Лесная промышленность

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Лесное хозяйство - И1


Текст с иллюстрациями, словарем понятий и терминами

Презентация

http://fcior.edu.ru/card/22352/lesnoe-hozyaystvo.html





2.

Лесная промышленность и охрана окружающей среды. П1





Актуализация новых знаний

Тест с различными видами заданий

http://fcior.edu.ru/card/22281/lesnaya-promyshlennost-i-ohrana-okruzhayushey-sredy-prakticheskie-zadaniya-so-specialnymi-vozmozhnos.html

3

Легкая промышленность России. К1





Актуализация опорных знаний ранее изученного материала




http://fcior.edu.ru/card/22458/legkaya-promyshlennost-rossii-kontrolnye-zadaniya.html

4

Лесная промышленностьи охрана окружающей среды. К2





Актуализация новых знаний

Тест

http://fcior.edu.ru/card/22458/legkaya-promyshlennost-rossii-kontrolnye-zadaniya.html