bigpo.ru
добавить свой файл
1
Конспект

урока алгебры в 9 классе по теме

«Арифметическая прогрессия».

Цели урока.

дидактические:

— повторение, обобщение, систематизация знаний;

-  проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельной работы;

— развитие у учащихся интереса к предмету через решение нестандартных неравенств;

психологические:

— формирование и дальнейшее развитие познавательных операций по планированию и прогнозированию учебной деятельности;

воспитательные:

— формирование логического, системного мышления;

— развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций — анализ и синтез сравнение, обобщение;

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока.

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент




Приветствие учащихся.


Приветствие учителя.

Сообщение темы и цели урока.

Презентация

Слайд № 1

После проверки готовности класса к уроку сообщает, что сегодня проводится заключительный урок по теме «Арифметическая прогрессия».

Ставится задача: повторить, обобщить, систематизировать знания по объявленной теме.

Записывают дату урока, тему урока


Проверка домашнего задания

На экране проецируется сканированная домашняя работа.

Презентация

Слайд № 7

Сканирует домашнюю работу одного из учащихся

Предлагает ученику прокомментировать решение заданного на дом примера.


Ученик подробно объясняет решение домашнего примера, вызвавшего у части учащихся затруднения.


Актуализация опорных  знаний и умений учащихся

Презентация

Слайд № 2

Ответы учащихся сопровождаются правильными ответами

Слайд № 3

Слайд № 4

Предлагает ответить на вопросы.

—определение арифметической прогрессии—как найти разность арифметической прогрессии —формула n-го члена арифметической прогрессии —фирмула суммы n првых членов арифметической прогрессии —характерное своиство арифметической прогрессии

Ответ учащихся


Устная работа

Презентация

Слайд № 5

Результаты теста отправляются на компьютер учителя в электронный журнал.

Слайд № 5

Предлагает работу за компьютерами:

устно решить десять примеров с выбором ответа.

Предлагает прокомментировать решения.

—рабочий укладывал плитку, в первом ряду 3, во втором - 5 и т.д. увеличивая постоянно на 2. Найти сколько плиток в 7 ряду

—Сколько плиток в 7 рядах

—Прогрессия задана аn=3n+1. Найти а10

—Прогрессия задана 10,13,… Найти восьмой член прогрессии

—а25=102, а27=8, найти а26——

. Решают устно.













Решение сложной задачи у доски

Слайд № 8

Предлагает решить пример у доски:

—Найти сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 8,2;7,4;…

—В арифметической прогрессии d=-0,4 N=12 аn=2,4 найти а1 и Sn

Один ученик решает у доски, остальные на местах, затем подробно комментируется решение.

Постановка домашнего задания.

Презентация

Слайд № 9

1)Решить неравенство

2) по электронному учебнику разобрать решение иррациональных неравенств с параметрами.

3) по электронному учебнику провести зачет (самопроверку) по решению иррациональных неравенств.

Записывают домашнее задание.

Контролирующая самостоятельная работа.

Презентация

Слайд № 10

Предлагает проверить уровень усвоения знаний по теме: «Арифметическая прогрессия»  с помощью самостоятельной работы.

  1. Найти члены арифметической прогрессии ( аn), обозначенные буквами: а1; а2;-19;-11,5; а5; …;

-34, -26, -4

  1. Найти номер арифметической прогрессии ( аn), равного -2,94. если а1=1,26 и d=-0.3

15

  1. Найти сумму десяти первых членов арифметической прогрессии:



  1. Какова сумма натуральных чисел меньших 100 не кратных 3

3316, 5050, 1734


Ученики выполняют тест.


Проверка самостоятельной работы.

Презентация

Слайд № 12

Предлагает проверить правильность выполнения теста (верные ответы высвечиваются голубым цветом).

Проверяют правильность выполненного теста.

Подведение итогов урока.

Проецирование электронного журнала.

Предлагает обратить внимание на экран, где с компьютера учителя проецируется электронный журнал с выставленными баллами за каждый вид работы на уроке и итоговая оценка за урок.

Выставляют оценки в дневник, подают на подпись учителю.